-->

вторник, 29 июля 2014 г.

По страницам дневничка, или взгляд в прошлое...

     Здравствуйте, уважаемые читатели и гости! 
    Я сейчас нахожусь, как и многие из вас, в отпуске. На улице страшная жара, делать совершенно ничего не хочется...
   Но вот как-то на днях прошел небольшой дождичек, дышать стало немного легче, и случился со мной "приступ Золушки": решила я навести порядок в книжном шкафу. Как обычно, в течение учебного года почему-то образуется художественный беспорядок, который я и взялась  разбирать.
     И, совершенно случайно, обнаружила дневничок, в который записывала все детские достижения дочери, начиная с рождения: вес, рост, первые шаги, слова и т.д. Ну и конечно, Юлькины высказывания, которые, по моему мнению, заслужили того,чтобы быть записанными, а потом прочитанными, и в конце концов зачитанными, так, что весь дневничок распался на листочки и был помещён в пакет, в котором я его и обнаружила.
     Уборку пришлось отложить на неопределенное время...
    Ну вот, а теперь после небольшого вступления разрешите поделиться с вами несколькими высказываниями из дневничка. 
     Кое-что из серии "Устами младенца",  или "Говорят дети".




18 комментариев:

  1. Здравствуйте, Елена Анатольевна! Улыбнуло! Спасибо за позитив! Вы молодец, что вели подобные записи. Отличная память.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброе утро, Ольга Александровна! Очень приятно видеть Вас в гостях! :)
      Дочери сейчас 21, она, наверное, помнит все записи наизусть, но всё равно постоянно перечитывает - заряжается позитивом от собственных высказываний.

      Удалить
  2. Елена, спасибо! Читая "устами младенца", сразу заразилась позитивом:)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена! Очень рада, что Вам понравились перлы моей дочери :)

      Удалить
  3. Елена, как здорово! Удивило, что Ваша Юля такая разговорчивая в 2 года была. Мои мальчишки только к 2,8- 2,10 начали говорить предложениями, но вот чтобы так -нееет... Девочка одним словом.

    Как оформлены высказывания - здорово! ЕЛена, а где вы так делаете, в каком редакторе? Поделитесь?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, здравствуйте! Вот как раз, благодаря дневнику, прочитала, что первое предложение дочь произнесла, когда ей было 1,4. Подошла к деду с куклой и сказала: "Деда на куклу".
      А оформление делаю очень просто, в хорошо всем знакомой программе Microsoft Power Point. Открываю презентацию, создаю слайд, перед этим подбираю в интернете необходимые мне картинки. Сначала вставляю фон, в данном случае тетрадный листок, а затем функцией "вставить" загружаю все остальные картинки и собираю в единое целое. Картинки подгоняю по размеру, поворачиваю как надо, добавляю текст обычным способом, ну и когда всё собрано сохраняю, как изображение. Ещё пользуюсь фоторедактором "Аватан". Вы его, Алена, тоже хорошо знаете. Там есть функция "Наклейки" и на выбор предлагаются разнообразные наклейки, но выше всех стоит надпись "Своя наклейка", нажимаете на неё и можете с компьютера вставлять любую нужную вам картинку, предварительно, конечно нужно загрузить картинку, которая будет фоном. Картинки можно переставлять в любое место фона, менять размер, поворачивать в разных направлениях. Ну вот, как-то так :).

      Удалить
  4. Позитив! Я люблю читать ,как говорят маленькие детки, так смешно)) Спасибо вам!!!))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вам, Таня, спасибо за отзыв! :)
      Я сама, когда покупаю какой-нибудь журнал или газету, в первую очередь читаю рубрику "Говорят дети" :)) Сразу получаешь заряд хорошего настроения!

      Удалить
  5. Такой неожиданный пост, Елена... Мне всегда казалось, что Вы прочно оберегаете свою личную жизнь и своих близких от посторонних ушей и взглядов... Спасибо за доверие к читателю, это очень трогательно. Как отметила Алёна, очень красиво и с большим вкусом оформлено.
    У меня тоже хранятся такие записи и мы с удовольствием их перечитываем, вспоминаем, когда бывают семейные праздники.
    А девчонки, как правило, всегда раньше начинают говорить, у нас тоже Полина отличалась ранними умными высказываниями.
    Спасибо огромное за душевность, теплоту и любовь к своей дочери! Понравилось про жену...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жанна, здравствуйте! Спасибо за Ваш отзыв! Сейчас в наше время трудно уберечь что-то от посторонних, всё практически на виду - в социальных сетях можно узнать обо всём и обо всех.
      Да, просто, наверное, не было повода, да и тематика блога как бы не о личном... и возраст дочери уже далеко не дошкольный :) Будь она лет на 10 - 15 помладше, наверное, и я бы делилась фотографиями и описаниями каких-то мероприятий, проводимых с дочерью, как это делают сейчас многие мамочки.
      А любовь... как же не любить самого родного человечка. Даже если этому человечку уже за 20...

      Удалить
  6. Елена, спасибо! Буду учиться!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, а я сейчас от Вас пришла, читала новый пост про алебастр, вернулась, а тут Ваш комментарий.
      Ой, Алена, я учитель тот ещё, а тем более всё описать, но я старалась как могла! Вот если бы рядом сесть, да показать...
      Алена, а я обратила внимание, у Вас в блоге шапочка сделана в программе Power Point, или я ошибаюсь?

      Удалить
  7. Елена, отдельное спасибо со знакомством с фоторедактором "Аватан". Я про него ничего не знала. Взяла себе на заметку. Там действительно с ним просто работать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Светлана, "Аватан" очень доступный редактор, тем более там постоянно расширяются функции, добавляется что-то новое. А так как я фотошопом не владею, то для меня это вариант вполне подходит.

      Удалить
  8. Елена,спасибо за знакомство с вашей частичкой семейного счастья.У меня к сожалению нет ещё внуков,поэтому я с удовольствием слушаю , как моя дочь вечером рассказывает про деток, с которыми работает,им по 4-5 лет.Но всё же встречаются такие удивительные истории.Так как у многих такие дефекты речи,куда только родители смотрят?
    Про "Аватан" узнала впервые,как и про то,что кнопочки в блог вставила,правда они у меня оказались вертикально,но не сбоку,а в сообщениях внизу.А как "увести" их вправо?.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Витальевна! Спасибо за комментарий!:) Внуков у меня тоже нет, дочь ещё учится, о замужестве и детях пока не думает, хотя, кто их знает, нынешнюю молодежь... Сегодня нет, а завтра...
      Детей с дефектами речи сейчас очень много, я сама работаю в логопедической группе, встречаются очень серьёзные дефекты, но родители дома совсем не хотят заниматься :(
      А теперь про кнопочки: Светлана Витальевна, пройдите по этой ссылке - http://samasajt.blogspot.ru/2013/04/yarkie-socialnye-knopki.html
      там красным выделены слова "Чтобы вставить вертикальные фиксированные социальные кнопки, нужно..." и там прямо по пунктам всё расписано, надо будет немного изменить код. Попробуйте по этой инструкции всё сделать, у Вас обязательно всё получится! :)

      Удалить
  9. Здравствуйте, Елена! Спасибо за позитив: с удовольствием познакомилась с удивительно рассудительной речью Вашей, когда - то крошечной дочки. :) Меня поразило не столько умение строить грамматически правильные предложения, сколько умение РАССУЖДАТЬ! :) Какая же умница!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Екатерина! Так расхвалили дочь... спасибо большое, очень приятно :)
      Вот сделала доченьке сюрприз, а так как она не является читателем моего блога и живем на данный момент в разных городах, то пришлось позвонить и попросить зайти в блог... Юле очень понравилось, она даже всё скачала и поместила на свою страничку вконтакте :)

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария"
Выберите в выпадающем списке Имя/URL.
Вы сможете вписать свои имя или ник. Поле для указания URL можно оставить пустым.
- Нажмите "Продолжить" и оставьте свой отзыв!
- Теперь нажмите "Отправить". Спасибо, что заглянули! Всегда рада вашим комментариям!
Не забывайте поблагодарить автора за материал, который вы скачали!