-->

среда, 6 мая 2015 г.

По следам снежного барса

       Здравствуйте, уважаемые читатели и гости! 
    Я уже рассказывала, что наш детский сад сотрудничает с Центром детского и семейного чтения. Сотрудники Центра постоянно организуют различные мероприятия для дошкольников. (Кому интересно, можно посмотреть в разделе "Фоторепортажи")
   23 апреля в Центре детского и семейного чтения Республиканской детской библиотеки им. К. И. Чуковского было проведено мероприятие, посвященное Дню снежного барса, а  также конкурс детских рисунков «По дорогам снежного барса», в котором приняли участие и наши дошколята.
Организовали и провели познавательное мероприятие для детей Центр детского и семейного чтения Республиканской детской библиотеки им. К.И. Чуковского и государственный природно-биосферный заповедник «Убсунурская котловина».               Сотрудник   заповедника  Челээш Олчат-ооловна Монгуш выступила перед ребятами с презентацией, и очень доступно и интересно рассказала ребятам  о  снежном барсе (ирбисе), о его повадках, образе жизни этого редкого и  исчезающего хищника, занесенного в Красную книгу Тувы и России.








 Дошколята подготовили и рассказали стихи, посвященные снежному барсу.



 И представили на конкурс   рисунки, изображающие снежного барса.









 Пока жюри оценивало работы и подводило итоги конкурса рисунков, сотрудники  провели игру «На что похоже?».






    Работниками Центра для участников мероприятия и читателей библиотеки была оформлена книжная выставка  «По следам снежного барса», где выставлены детские справочные издания «Дикие кошки», «Птицы и звери», «Животные планеты», энциклопедия Д. Джонсон «Животные», книги И. Акимушкина «Мир животных», "Красная книга Тувы".



    Жюри определило 3 победителей, которых наградили специальными дипломами и подарками от Государственного природно-биосферного заповедника «Убсунурская котловина».



  От руководства библиотеки   за активное сотрудничество и подготовку детей была вручена благодарность и коллективу нашего детского сада

P.S. Если вас заинтересовал снежный барс,  то можно ознакомиться с дополнительной информацией ЗДЕСЬ  и   ЗДЕСЬ


17 комментариев:

  1. Елена Анатольевна, добрый вечер! Спасибо за рассказ, и я познакомилась со снежным барсом. Какое у него красивое наименование второе - ирбис! А питание разнообразное...опасный хищник, но такое грациозное создание природы! И рисунки барса у ребятишек получились очень похожие - настоящие маленькие художники.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Анатольевна, здравствуйте! Судя по фотографиям (а ещё видела чучело снежного барса в краеведческом музее), зверь очень красивый, с шикарной пятнистой шкурой! Очень жаль, что ирбис находится на грани исчезновения.
      Подготовить рисунки на конкурс - это было домашнее задание, поэтому, конечно, в большинстве случаев детям помогали взрослые. Получились такие вот семейные работы :) Совместное творчество родителей и детей :)

      Удалить
  2. Неужели существует день снежного барса? Или образно назвали?
    Детские рисунки достаточно правдивые, аккуратные. Интересной оказалась и игра . Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нелли, доброе утро! Да, 23 октября отмечается Международный день снежного барса. Праздник был учрежден в 2013 году в Бишкеке на Всемирном форуме по сохранению ирбиса. Представителями 12 стран, на территории которых обитает эта дикая кошка, а именно – Афганистана, Бутана, Индии, Казахстана, Кыргызстана, Китая, Монголии, Непала, Пакистана, России, Таджикистана, Узбекистана, было принято решение отмечать День снежного барса во всем мире 23 октября, пропагандируя идеи его сохранения и защиты. Снежный барс (ирбис) - один из самых загадочных и до сих пор, недостаточно изученных хищников мира, внесенный в Красную книгу Международного союза охраны природы и имеет в России статус исчезающего вида. Ирбис высокогорный зверь, ареал обитания охватывает самые высокие точки мира - Гималаи, Тибет, Кунь-Лунь, Гиндукуш, Каракорум, Памир, Тянь-Шань, а также Джунгарский Алатау, Алтай и Саяны. Напомним, что всего в мире, по данным экспертов, насчитывается от 3,5 до 7,5 тысяч снежных барсов, при этом в России их численность не превышает 70-90 особей. Большая часть животных концентрируется на юге Красноярского края, в Туве и Горном Алтае. Информация взята здесь http://asialive.info/2014/10/23_oktyabrya_mezhdunarodnyj_den_snezhnogo_barsa_171263.html
      А в Туве «Дни снежного барса» проводятся весной, в конце апреля - это своеобразные однодневные красочные фестивали, посвященные сохранению редкого пятнистого хищника. Проводятся они по инициативе заповедника "Убсунурская котловина" уже 5 лет, с 2011 года. Нелли, спасибо Вам за вопрос :)

      Удалить
  3. Елена Анатольевна, какие милые детки, я просто в восторге, не могу спокойно смотреть на малышат. За барса, спасибо. Работы отличные)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, здравствуйте! Спасибо за восторженный отклик! Детки у нас, и правда, замечательные, все, без исключения :) Только к каждому, как Вы и сами знаете, свой "ключик" нужен. Вот так "ключики" и подбираем: кто-то рисует, кто-то стихи прекрасно читает, а кто-то замечательно поёт. Вот такие мы молодцы!

      Удалить
  4. Елена, какие работы красивые!!! Так нарисовано, словно взрослые помогали, видимо, руководитель ИЗО-студии у Вас большой мастер,так научила детей ... Мероприятия такого плана великолепны, столько нового дети узнают. Честно говоря, сама с любопытством посещаю... ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жанна, мероприятия, проводимые Центром, очень познавательные, а самое главное, сотрудники готовят их с учетом возраста наших деток, поэтому информация всегда сопровождается наглядностью, какими-то интересными моментами для привлечения внимания детей. Дети всегда выходят из библиотеки полные впечатлений об увиденном и услышанном, рассказывают родителям.
      Некоторые из рисунков - совместные работы родителей и детей :)

      Удалить
  5. Прекрасное мероприятие, сотрудник библиотеки - молодцы! А рисунки просто шикарные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, спасибо за отзыв! Сотрудники стараются, столько мероприятий для дошколят организуют в течение года, практически к каждому празднику: выставки, конкурсы, встречи с интересными людьми.

      Удалить
  6. Елена, замечательные и интересные мероприятия у вас проходят, а как все это нравится детям. Они не только узнают новое, но и творчески развиваются. Спасибо вам огромное!!! Вы умничка.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, спасибо огромное за комплимент! Конечно, в первую очередь, надо сказать спасибо нашему воспитателю - Надежде Алексеевне Спиридоновой. Это она всегда на связи с библиотекой, заранее информирует нас о новых мероприятиях, конкурсах, договаривается о времени их проведения. А мы всегда рады новым встречам!

      Удалить
  7. Очень красивое, необычное, даже таинственное животное... Документальный фильм про него совсем недавно смотрела и узнала, что заснять это уникальное создание - целое искусство из - за его неуловимости, скрытности. Даже не знала, что есть дата, посвященная ему...
    Такие мероприятия очень необходимы! Когда взаимодействуют столько социальных институтов - это здорово!!! Охват впечатляет! А детское творчество покорило! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Екатерина, рада приветствовать Вас! Я и сама до этого мероприятия не знала, что уже несколько лет отмечается день снежного барса. Вот так, вместе с ребятами и мы, взрослые, учимся, узнаем что-то новое :)

      Удалить
  8. Здравствуйте, Елена Анатольевна! Спасибо за интересный рассказ! Рисунки нарисованы просто прелестно, очень аккуратно и с любовью!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Владимировна, добрый день! Благодарю за визит и за оценку детско-родительских работ. Старались все!

      Удалить
  9. Дорогие друзья снежного барса!Мы проводим конкурс детских рисунков о снежном барсе.Заходите на наш сайт www.slf.kz

    ОтветитьУдалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария"
Выберите в выпадающем списке Имя/URL.
Вы сможете вписать свои имя или ник. Поле для указания URL можно оставить пустым.
- Нажмите "Продолжить" и оставьте свой отзыв!
- Теперь нажмите "Отправить". Спасибо, что заглянули! Всегда рада вашим комментариям!
Не забывайте поблагодарить автора за материал, который вы скачали!