-->

суббота, 2 августа 2014 г.

"Одинаковое - разное" и другие...

Приветствую всех на страничках "Дружной семейки"!
  Игрушечная промышленность в наше современное время очень стремительно развивается, появилось   много разных брендов, как российского так и иностранного производства. В связи с чем, полки магазинов пестрят разнообразными играми, пособиями, дидактическими карточками и т. п.
     Как же выбрать то,  что необходимо именно вашим детям?
    В этом году, благодаря помощи родителей, мы приобрели в группу очень много настольных игр и пособий для детей. И у меня возникла мысль открыть новую рубрику "Давайте поиграем!", где я буду рассказывать о новых играх и пособиях для детей.  Может это поможет кому-то сориентироваться в океане игр и выбрать нужные для себя.
    Ещё пару слов о создании новой рубрики. К этому меня подтолкнули обзоры настольных игр в блоге Алены Решетовой например  ЗДЕСЬ и  ЗДЕСЬ.
      Не знаю, как вам, уважаемые читатели, а мне такие обзоры помогают познакомиться с игрой поближе, и уже целенаправленно приобретать то, что привлекло моё внимание.
  Сегодня я предлагаю вашему вниманию две игры из серии Игра "Забавы в картинках".  Поехали?!
                                      Игра "Одинаковое - разное"

Данная игра поможет детям познакомиться со свойствами предметов, научиться различать одинаковые предметы с разными признаками, развить зрительное восприятие, логическое мышление и речь.

Всего в игре 72 предметных карточки
Первый вариант игры
   Ребенку предлагается подобрать одинаковые предметы парами и рассказать, чем они отличаются
Один мишка большой, а другой - маленький, эта корзинка пустая, а эта  - полная и т.д.
Второй вариант
     Разложить перед ребенком несколько карточек и предложить запомнить их. Затем попросите малыша отвернуться, поменяйте карточки местами, или уберите 1-2, или добавьте 1-2 новые
Например, поменяли местами
Третий вариант
     Соберите все карточки, переверните, чтобы ребенок не видел картинку и предложите выбрать несколько карточек. Затем, используя изображенные предметы, попросите ребенка придумать историю или сказку.


Игра "Гнездо, улей, нора"

      Данная игра познакомит детей со средой обитания и жилищами многих известных и не очень известных детям животных.
Игра состоит из 20 карточек  с изображением зверей, птиц и насекомых

И 20 карточек с изображением мест обитания и жилищ

Ребенок берет карточку с животным и помещает на карточку с местом обитания, объясняя при этом свой выбор

Взрослый сам раскладывает карточки, но намеренно их путает, а затем предлагает ребенку исправить ошибки, при этом необходимо, чтобы во время манипуляций с картинками ребенок не молчал, а рассуждал, объяснял, высказывал своё мнение.

   На сегодня всё. Продолжение следует...

8 комментариев:

  1. Елена, спасибо! Очень нужная рубрика для знакомства с печатной продукцией. Что -то подобное делала когда-то сама из подручных материалов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, раньше приходилось практически всё делать своими руками, сейчас граздо проще, тем более, что данные игры не очень дорогие.

      Удалить
  2. Елена ,спасибо за добрые слова!
    Первая игра есть, но вот не все варианты, предложенные Вами я использовала. Второй игры нет, но теперь подумаю как сделать ее ил куплю.
    ТАкая рубрика очень хороша! Особенно в начале учебного года - можно целенаправленно обогатить развивающую среду. ОЧень рада, что Вы поддержали эту идею

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Алена, именно Ваши посты на эту тему сподвигли и меня сделать обзоры игр. И именно тех игр, которые понравились мне и детям, которые уже прошли, так сказать, испытание, поэтому я и могу их порекомендовать не просто так, а исходя из личного опыта.

      Удалить
  3. Елена, спасибо за рубрику,у меня тоже была такая идея,когда я работала,даже несколько игр было мной сфотографировано,но так все и осталось не осуществлено.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, спасибо за поддержку! А у вас всё ещё впереди!
      А сейчас надо больше гулять, отдыхать и ждать появления малыша! :)

      Удалить
  4. Очень хорошая идея с рубрикой как для родителей, так и для воспитателей. В магазине не всегда можно заглянуть во внутрь упаковки и определить насколько игра полезна. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нелли, рада видеть Вас в гостях, очень здорово, что откликнулись на приглашение!:)
      А по поводу игр, да, не всегда в магазине разрешают заглянуть в коробочку или папку... Сама не раз покупала из-за этого "кота в мешке", и не всегда была удовлетворена покупкой. Поэтому, буду примерно раз в неделю делиться своими приобретениями. Может кто приглядит что-нибудь полезное для своих деток!

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария"
Выберите в выпадающем списке Имя/URL.
Вы сможете вписать свои имя или ник. Поле для указания URL можно оставить пустым.
- Нажмите "Продолжить" и оставьте свой отзыв!
- Теперь нажмите "Отправить". Спасибо, что заглянули! Всегда рада вашим комментариям!
Не забывайте поблагодарить автора за материал, который вы скачали!