-->

пятница, 28 декабря 2012 г.

Что почитать детям о зиме (обзор художественной литературы для детей)


«С Новым годом!»  Благинина Елена Александровна
В сборник стихов, песен и загадок вошли лучшие произведения для детей, посвященные самому любимому празднику - Новому году.
Для дошкольного и младшего школьного возраста.

«Новогодние стихи и сказки»  Данкова Р.Е.
Новый год с нетерпением ждут все - и дети, и взрослые. Потому что Новый год - это праздник и подарки, веселье и смех. А ещё - любимые книжки про зимние забавы, про Деда Мороза и Снегурочку, про душистую ёлочку и весёлых снеговиков.
 
«Пришла зима-проказница»
Весёлые стихи и рассказы Андрея Усачёва и Виктора Драгунского, Ирины Токмаковой и Петра Синявского, Елены Липатовой и Алексея Кондратьева, Ивана Бурсова и Юрия Кушака и других талантливых детских авторов создадут самое настоящее новогоднее настроение и детям, и взрослым.

«Новогодние снежинки» Гордиенко С.А.
В сборник вошли самые лучшие стихи о зиме и зимних праздниках, а также чудесные сказки, песни, загадки, колядки и щедривки. Великолепные иллюстрации превращают книгу в прекрасный новогодний подарок, которому, несомненно, порадуется каждый ребенок.

«Зимние стихи»
В серии «Большая поэзия для маленьких детей» собраны лучшие поэтические произведения классиков отечественной литературы: Пушкина, Лермонтова, Есенина, Фета, Тютчева, Некрасова. Детей нужно как можно раньше начинать знакомить со стихами. Для детей очень важна форма, мелодичность, ритмичность, красота звучания поэтических строк. Предлагаемые стихи, мелодичные, ясные, эмоционально окрашенные, соответствуют всем этим требованиям. Они развивают в детях чувство прекрасного, воспитывают любовь к природе, родине.

«В лесу родилась елочка»  Данкова Р.
В сборник вошли самые лучшие новогодние стихи, на которых выросло не одно поколение ребятишек. Книга поможет родителям и воспитателям организовать и провести веселый детский праздник.

 «Волшебница-Зима»
Красочная детская книжка. Ваши дети с удовольствием будут слушать стихи о зиме.

Книжка маленького ёжика "Зимняя сказка"
Автор: Монах Лазарь (Афанасьев)
Если нечаянно упасть в медвежью берлогу, что будет? Страшно представить. Но в  сказочном лесу бояться нечего. Там звери знают, что они Божьи, и ведут себя по-божески: бедняг и странников не обижают. А как мальчик Тимоша? Смог ли он понять, что его Снеговик вовсе не обязан играть только с ним, а может дружить и жить с теми с кем ему хорошо.  Прочитайте эту сказку, и вы узнаете историю о настоящей дружбе.
Издание рассчитано на дошкольный и младший школьный возраст.

«Зима в зоопарке»  Джонсон Дж.
Наверное, ты встречал в зоопарке и мохнатого белого мишку, и грациозного морского льва, и забавного пингвина? А хочешь узнать, как живут эти звери на воле, чем занимаются, что едят, как играют? В этой книге мы расскажем, откуда приехали к нам белый медведь, морской лев и пингвин, как им живется в городе и что делают люди для того, чтобы звери в зоопарке чувствовали себя как дома.

«Снегурочка»  Пахомов А.Ф.
В книгу вошли три русские народные сказки: грустная и прекрасная "Снегурочка", "Морозко" - поучительная история про работящую падчерицу и ленивую мачехину дочку, а также веселая игровая сказка "Бабушка, внучка да курочка".

"Зимовье зверей"  русская народная сказка, о том как звери строили себе зимовье. И благодаря своей дружбе победили волков. 


"Проказы старухи-зимы" - сказка,  автор К.Д.Ушинский
"Серая шейка" - сказка, автор Д. Мамин-Сибиряк




 

2 комментария:

  1. Спасибо огромное за ваш труд! Это просто великолепно! Здоровья,успехов Вам и всего самого доброго!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, здравствуйте! Спасибо за добрые пожелания, за теплый отзыв! Заходите ещё! :)

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария"
Выберите в выпадающем списке Имя/URL.
Вы сможете вписать свои имя или ник. Поле для указания URL можно оставить пустым.
- Нажмите "Продолжить" и оставьте свой отзыв!
- Теперь нажмите "Отправить". Спасибо, что заглянули! Всегда рада вашим комментариям!
Не забывайте поблагодарить автора за материал, который вы скачали!