-->

воскресенье, 16 декабря 2012 г.

Новогодние игры, развлечения и конкурсы для дошкольников

Данные игры можно использовать на утреннике в детском саду и дома, в кругу друзей.
Какие бывают елочки?
Ведущий (его можно одеть в костюм Деда Мороза или Снегурочки) говорит:
— На Новый год мы нарядили елочку красивыми игрушками и гирляндами. А где растут елочки? Правильно, в лесу. Елочки в лесу бывают разные — тонкие и широкие, низкие и высокие.
Ведущий объясняет правила конкурсы:
— Становитесь в круг и возьмитесь за руки. Я буду говорить вам, какие бывают елочки. Если я скажу «высокие», вы должны поднять руки вверх. Если «низкие» — присесть и опустить руки. Если «широкие», то нужно сделать круги шире. А если я скажу «тонкие», вы должны сделать круг уже. Всем понятно? Раз-два-три, начали!
Ведущий дает команды, постепенно ускоряя темп и стараясь запутать игроков. Фоном для конкурсы можно включить негромкую, но ритмичную музыку.
Поймай снежок
Для этой конкурсы нужно разделить детей на пары. Одному игроку из каждой пары нужно дать большой пустой пакет, который он должен держать раскрытым. Второй игрок получает несколько снежков, сделанных из бумаги. Игроки становятся друг напротив друга (расстояние должно быть одинаковым для всех пар). По сигналу ведущего игроки, которым выдали бумажные снежки, начинают бросать их в пакет напарника, задача которого — поймать как можно больше снежков. Побеждает та пара, которая за заданное время поймала наибольшее количество снежков.
Если игроков много, можно разделить пары на две команды. Тогда побеждает команда, у которой общая сумма пойманных всеми парами снежков оказалась наибольшей.
Лиса и погремушки
Ведущий надевает костюм лисы. Каждому из игроков дают в руки погремушку. Включается веселая ритмичная музыка и дети врассыпную разбегаются от лисы. Когда музыка выключается, они должны быстро спрятать погремушки за спину. Лиса начинает искать погремушки. Она по очереди подходит к игрокам и просит показать ей сначала одну руку, а затем вторую. Детям нужно переложить погремушку за спиной из одной руки в другую так, чтобы она не зашумела, и Лиса убедилась, что погремушки у игрока нет. Если ему не удалось сделать это бесшумно — он выбывает из конкурсы. Игра продолжается до тех пор, пока не останется один или несколько игроков, которые ни разу не «выдали» Лисе погремушку.
Вместо Лисы может быть любой другой новогодний персонаж. Эту игру лучше всего проводить в просторном помещении или с небольшим количеством игроков.
Дед Мороз идет
Эта игра не только веселая — она еще и помогает детям развивать память. Сначала нужно разучить с ними несложное четверостишие:
Идет, идет к нам Дед Мороз,
К нам Дед Мороз идет.
И знаем мы, что Дед Мороз
 Подарки нам несет.
Сначала нужно несколько раз повторить его хором всем вместе, чтобы все дети хорошо запомнили текст, а потом можно начинать играть. Некоторые слова из стишка по очереди заменяются на жесты и движения. Например, сначала из стихотворения убирается слово «мы» и «нам», вместо этого игроки должны показать на себя. Получается так:
Идет, идет к (показывают на себя) Дед Мороз,
К (показывают на себя) Дед Мороз идет.
И знаем (показывают на себя), что Дед Мороз
 Подарки (показывают на себя) несет.
Когда у детей получается рассказать стишок с эти жестом, не сбившись, можно заменить слово «Дед Мороз» жестом, указывающим на дверь, потом слово «идет» — ходьбой на месте. На слове «знаем» нужно приложить указательный палец ко лбу, а на слове «подарки» жестом изобразить большой мешок с подарками. Так постепенно слов становится все меньше, а жестов и движений — все больше, и с каждым разом становится все сложнее не сбиться. Когда дети будут читать четверостишие в последний раз, из слов останутся только глагол «принесет» и предлоги.
Снежный ком
     Стоя в кругу, под веселую музыку дети передают специально подготовленный "снежный ком" - из ваты, или белой ткани. Говорят слова:
 Снежный ком мы все катаем,
 До  пяти  мы все считаем -
Раз, два, три, четыре, пять -
Тебе песню исполнять.
Или:
А тебе стихи читать.
Или:
 Тебе танец танцевать.
Или:
Тебе загадку загадать...
 У кого окажется ком на последнем слове, тот ребенок выполняет задание (рассказывает стишок, загадывает загадку, исполняет куплет песни или выполняет танцевальное движение и т.п.)
Смешинка
Каждый играющий получает какое-нибудь имя, скажем, хлопушка, леденец, сосулька, гирлянда, иголочка, фонарик, сугроб...
Водящий обходит всех по кругу и задает различные вопросы:
- Кто ты?
- Хлопушка.
- А какой сегодня праздник?
- Леденец.
- А что это у тебя (показывая на нос)?
- Сосулька.
- А что капает с сосульки?
- Гирлянда...
 Каждый участник должен отвечать на любые вопросы своим "именем", при этом "имя" можно склонять соответствующим образом. Отвечающие на вопросы не должны смеяться. Кто засмеется - выбывает из игры.
Елочные украшения
Мы с ребятами сыграем в интересную игру:
То, чем елку наряжаем, я детишкам назову.
Вы послушайте внимательно, и ответьте обязательно,
Если мы вам скажем верно, говорите "Да" в ответ.
 Ну, а если вдруг - неверно, говорите смело "Нет!"
- Разноцветные хлопушки?
- Одеяла и подушки?
- Раскладушки и кроватки?
- Мармеладки, шоколадки?
- Шарики стеклянные?
- Стулья деревянные?
- Плюшевые мишки?
- Буквари и книжки?
- Бусы разноцветные?
- А гирлянды светлые?
- Снег из ваты белой?
- Ранцы и портфели?
- Туфли и сапожки?
- Чашки, вилки, ложки?
- Конфеты блестящие?
- Тигры настоящие?
- Шишки золотистые?
- Звездочки лучистые?
Закончи предложение
Дети добавляют подходящие слова:
На дворе снежок идет,
Скоро праздник...
-Новый год!
Мягко светятся иголки,
Хвойный дух идет...
-От елки!
Ветви слабо шелестят,
Бусы яркие..
-Блестят!
И качаются игрушки -
Флаги, звездочки...
-Хлопушки!
Нити пестрой мишуры,
Колокольчики...
-Шары!
Рыбок хрупкие фигурки,
Птицы, лыжницы...
-Снегурки!
Белоус и краснонос
Под ветвями Дед...
-Мороз!
И, верхушку украшая,
Там сияет, как всегда,
Очень яркая, большая,
Пятикрылая...
-Звезда!
Ну и елка, просто диво!
Как нарядна, как...
-Красива!
Вот огни зажглись на ней,
Сотни крошечных...
-Огней!
Двери настежь, точно в сказке,
Хоровод несется в...
-Пляске!
И над этим хороводом
Говор, песни, звонкий смех...
Поздравляю с...
-Новым годом!
С новым счастьем сразу...
-Всех!
Весёлый хоровод
-В лесу у елки в Новый год идет веселый хоровод
Усевшись крепко на суку, кричит петух:
Все: Ку-ка-ре-ку.
-И каждый раз в ответ ему, мычит корова:
Все: Му-у, му-у, му-у.
-Сказать певцам хотела "браво", но вышло лишь у кошки:
Все: Мяу.
-Не разобрать никак слова, твердят лягушки:
Все: Ква-ква-ква.
-И что-то шепчет снегирь смешная хрюшка:
Все: Хрю-хрю-хрю.
-И улыбаясь сам себе, запел козленок:
Все: Бе-бе-бе.
-А это кто там на суку? Кукушка крикнула:
Все: Ку-ку.
Наряди елочку
На больших листах бумаги рисуются елки (по числу команд). На столе разложены "украшения": вырезанные из бумаги (по контуру) рисунки с наклеенными кусочками скотча (чтобы приклеивать на елку). Среди рисунков есть как елочные игрушки, так и "посторонние предметы": посуда, одежда и обувь и т.п. Игроки с завязанными глазами на ощупь выбирают украшения. Выигрывает команда, которая за отведенное время повесит на елку больше "правильных" украшений.
Новогодний ветерок
Для проведения этого конкурса потребуется стол или любая ровная поверхность. Посередине необходимо проложить линию — можно использовать яркий скотч или обычные толстые нитки для вязания. Два ребенка присаживаются на корточки с двух сторон стола. На середину, где проведена линия, положен небольшой ватный «снежок».
Задача — «передуть» снежок на сторону соперника.
Этот конкурс на Новый год в детском саду можно усложнить: устроить настоящий снежный буран на половине каждого из участников. Задача в этом случае сводится к тому, чтобы как можно скорее «передуть» все снежки на половину противника.
 передуть на сторону соперника).
Весёлый снеговик
Для этого конкурса на Новый год в детском саду потребуются два мольберта. К мольбертам прикалываются рисунки с изображением круга посередине. Двум детям завязывают глаза и они должны толстым фломастером пририсовать глазки, носик и улыбку.
 Лепим снеговика
Для этого конкурса на Новый год в детском саду опять потребуются мольберты, к которым приколоты ватманы.
Дети делятся на две команды. На стульях перед командами лежат «составные» части снеговика: три белых круга разного размера, ручки, ножки, глаза и рот из плотной бумаги, морковка. На мольберте лежит клей.
Игроки из каждой команды берут по большому кругу, бегут к мольберту, намазывают круг клеем и приклеивают его к ватману.
Следующий игрок берет средний круг и так далее.
Эстафета  "По сугробам"
Дети делятся на две команды. Перед командами лежат два круга из ватмана или два белых коврика. Представитель команды должен, стоя на одном круге, взять другой и положить перед собой — встать на него. Действия повторяются до тех пор, пока ребенок не доберется по сугробикам до стула. Обратно нужно добраться до команды таким же способом.
 Снежные бои
Дети делятся на две команды.
На полу проведена линия. Команды становятся по обе стороны от линии. Для этого конкурса на Новый год в детском саду понадобятся комки из ваты, размером с теннисный мяч. Командам раздаются «снежки» поровну. Под музыку начниается снежный бой. Как только музыка заканчивается, дети подсчитывают, на половине чьей команды оказалось меньшее количество снежков. Эта команда выигрывает.
Эстафета  "Лыжник"
Дети делятся на две команды.
Дети одевают маленькие детские пластиковые лыжи. На них нужно доехать до стула, обежать его, и, вернувшись, передать лыжи следующему игроку. Команда, раньше закончившая соревнование, считается победившей.
Эстафета "Гирлянда"
Дети делятся на две команды.
Перед игроками ставится мешок с мишурой разного цвета и фактуры. В мешке каждого цвета лежит по две половинки.
Задача — достать мишуру и сложить одинаковые кусочки.
Выигрывает та команда, которая найдет половинки быстрее всех.
 Не разбуди медведя
Среди играющих выбирают медведя, он «спит в берлоге», остальные дети – зайки, они бегают, прыгают и шумят под музыку. Как только музыка заканчивается, медведь просыпается и с рычанием бросается за зайцами – они должны спрятаться по домикам – обручам, лежащим на полу.
Поймай лису 
Все дети, кроме двух — это голодные лисички, за пояс брюк или юбочек им закрепляют длинный платок, свисающий свободным концом вниз. Зимой мало еды, и лисички решают пробраться в деревню, чтобы украсть курочку. Но курятник охраняют собаки (две или больше, зависит от количества лис). Заметив лис, собаки бросаются в погоню, им нужно схватить лисицу за хвост-платок и выдернуть его из-за пояса. Лисичка, которой «оторвали хвост», садится на скамейку. Затем игроки меняются ролями.
Игра проводится под веселую музыку: как только музыка останавливается, лисы убегают в лес, а собаки больше не могут их ловить.
Кто быстрее? 
Дети делятся на 2 команды (например белочки и снеговички). На полу рассыпаны шишки и снежинки. Каждая команда под музыку собирает предметы в мешок или корзину. Белочки – шишки, снеговички – снежинки.
Выигрывает та команда, которая без ошибок быстрее соберет свои предметы.
Эстафета  "Помощники Деда Мороза"
В новый год у Деда Мороза много дел, ему нужно приготовить миллион подарков. Конечно, дедушке нужно помочь.
Дети делятся на две команды. Каждая команда выстраивается в цепочку между двумя стульями. По команде дети начинают брать подарки из корзины на первом стуле и передают их по цепочке до мешка на втором стуле.
Выигрывает та команда, которая справится с заданием быстрее.
 Поиски клада
На полу лежат белые круги или коврики. Под музыку детки бегают по залу и поднимают круги. Под некоторыми из кругов спрятаны спрятаны новогодние шарики из бумаги с привязанными веревочками (самое лучшее, если дети сделают эти шарики с воспитателем в группе заранее). Шариками можно украсить елку в зале.
Новогодняя гирлянда
 Дети делятся на две команды.
Первые игроки команд по сигналу бегут вперед, обегают стул и возвращаются к команде. Затем они берут за руку вторых игроков и выполняют задание уже вдвоем, затем втроем и так далее до тех пор, пока все игроки длинной «гирляндой» не обегут стул и не вернутся к старту.
  Пронеси в мешке
Перед елкой кладут мешок (он перегорожен на 2 части, у одной из них нет дна). Дед Мороз вызывает детей, которые хотят покататься в мешке. Он сажает ребенка в мешок и несет его вокруг елки. Другого ребенка он сажает в ту часть мешка, где нет дна. Дед Мороз ходит вокруг елки, а ребенок остается на месте. Дед Мороз возвращается и "удивляется". Игра повторяется.
Валенки.
Перед елкой ставят валенки большого размера. Играют двое детей. По сигналу они обегают елку с разных сторон. Выигрывает тот, кто обежит елку быстрее и наденет валенки.
Нарисуй солнышко 
В этой эстафетной игре принимают участие команды, каждая из которых выстраивается в колонну "по одному". У старта перед каждой командой лежат гимнастические палки по количеству игроков. Впереди каждой команды, на расстоянии 5-7 метров, кладут обруч. Задача участников эстафеты - поочередно, по сигналу, выбегая с палками, разложить их лучами вокруг своего обруча - "нарисовать солнышко". Дед Мороз командует: на старт, внимание, марш! и ... Побеждает команда, которая быстрее справится с заданием.
Дед Мороз
Выбранный по считалке Дед Мороз встает в центр очерченного на снегу круга. Остальные игроки, взявшись за руки, водят вокруг него хоровод, приговаривая:
Дед Мороз, Дед Мороз
Через дуб перерос,
Через дуб перерос,
Прикатил подарков воз:
Морозы трескучие,
Снега сыпучие,
Ветры завьюжные,
Метели дружные.
Холод-стужу напустил,
На реке мост намостил.
 После этих слов игроки разбегаются, а Дед Мороз их ловит. Кого поймает, тот считается "замороженным": встает неподвижно в центр круга. Игроки его могут "отморозить", бросив снежок. "Отмороженный" должен поймать снежок и попытаться попасть им в Деда Мороза. Попал — свободен.
Подарки Деда Мороза
Составляются три команды по 5-6 человек - мам, пап, детей. Их задача - иллюстрировать рассказ ведущего.
"Под Новый год Дед Мороз приносит в семью подарки. Папе он подарил расческу. Пусть все правой рукой покажут, как папа причесывается. Сыну он подарил лыжи. Прошу вас, покажите, как сын идет на лыжах, но не прекращайте причесывание. (В дальнейшем каждое новое движение прибавляется к предыдущему.) Маме он подарил мясорубку - нужно изобразить вращение мясорубки левой рукой. Дочке он подарил куклу, которая хлопает ресницами и говорит "мама". А бабушке он подарил китайского болванчика, который качает головой".
 выигрывают те, кто сумел, не сбившись, показать все заданные движения.
Два Мороза
Группа ребят находится в одном конце зала (комнаты) за условной чертой. Водящие — Морозы — находятся в середине зала. Они обращаются к ребятам со словами:
— Мы два брата молодые, (Вместе): Два мороза удалые.
— Я — Мороз-красный нос.
— Я — Мороз-синий нос.
Кто из вас решится
В путь-дороженьку пуститься?
Все отвечают:
— Не боимся мы угроз, и не страшен нам мороз!
Играющие бегут на другую сторону зала за линию "дома". Оба Мороза ловят и "замораживают" перебегающих. Те сейчас же останавливаются на том месте, где их "заморозили". Затем Морозы опять обращаются к играющим, а те, ответив, перебегают зал, выручая "замороженных": дотрагиваются до них рукой, и те присоединяются к остальным.
с наступающим новым годом~C наступающим Новым годом 2013
Все игры собраны на просторах интернета, авторы, узнавшие свои творения обращайтесь! На авторство не претендую!

2 комментария:

  1. Спасибо за подборку игр! Очень актуально!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, вам спасибо, что заглянули! Надеюсь, что подборка игр помогла интересно организовать праздник.

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария"
Выберите в выпадающем списке Имя/URL.
Вы сможете вписать свои имя или ник. Поле для указания URL можно оставить пустым.
- Нажмите "Продолжить" и оставьте свой отзыв!
- Теперь нажмите "Отправить". Спасибо, что заглянули! Всегда рада вашим комментариям!
Не забывайте поблагодарить автора за материал, который вы скачали!