-->

вторник, 22 января 2013 г.

Игра по сенсорному развитию младших дошкольников

   Лет 15-16 назад, а может и раньше,  я работала с детками 3-4 лет. Многие игры и пособия приходилось делать своими руками. Недавно, перебирая старые коробки, обнаружила игру - может быть кому-то пригодится.
    К сожалению, и в старших группах не все дети хорошо знают цвета, поэтому для закрепления такая игра может использоваться во всех возрастных группах. По желанию можно добавить остальные основные цвета и их оттенки.
Игра "Подбери по цвету"
Дидактическая задача. Закреплять представления о четырех цветах. Научить детей выделять цвета, отвлекаясь от других признаков предметов (формы, величины, функционального назначения).
Материал. У каждого ребенка карточка (30X20 см), разделенная на 12 клеток   разных цветов; мелкие картонные силуэты игрушек - по  три каждого цвета.
Руководство. Воспитатель: «Дети, мы будем играть в игру «Подбери по цвету». У вас есть коврики из разноцветных клеток. Посмотрите, какие у вас игрушки. Что это? (Показывает предмет).  Елочка. Какого цвета? (зеленого) Так же выясняются цвета остальных игрушек.
«А теперь подберите по цвету игрушки к каждой клеточке коврика, положите игрушку на такую клеточку, чтобы она на ней спряталась. Если игрушка будет другого цвета, она будет видна». Прикладывает поочередно зеленую елочку к зеленой и красной клеточке и спрашивает детей, на какой из них елочка «спряталась». То же проделывает с другими предметами.
Дети выполняют задание, воспитатель проверяет и оценивает результат работы.



4 комментария:

  1. Формирование сенсорных представлений у детей раннего и младшего дошкольного возраста является важным. Представлен отличный дидактический материал по развитию сенсорного эталона (цвета).Практично и функционально. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  2. Наталья, здравствуйте! :) Очень приятно, что заглянули в гости! Игра очень полезная и интересная для малышей, да и сделать её не составит труда, а если заламинировать, то и срок использования можно продлить.
    Спасибо за отзыв!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо Вам большое, хорошая идея,возьму на заметку...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста, игра очень понравится малышам, да и более старшие дети в неё играют с удовольствием!

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария"
Выберите в выпадающем списке Имя/URL.
Вы сможете вписать свои имя или ник. Поле для указания URL можно оставить пустым.
- Нажмите "Продолжить" и оставьте свой отзыв!
- Теперь нажмите "Отправить". Спасибо, что заглянули! Всегда рада вашим комментариям!
Не забывайте поблагодарить автора за материал, который вы скачали!