-->

воскресенье, 3 февраля 2013 г.

Счетный материал своими руками

   Очень часто остается упаковка от продуктов, которую мы, не задумываясь, отправляем в мусорное ведро. А ведь она может пригодиться в изготовлении счетного материала для занятий по математике. Например, упаковка от соков, корм для животных и т. д.
Нужно вырезать картинки по контуру. Вот, что у меня получилось.


Картинки получаются достаточно плотные, при необходимости их даже можно протирать влажной тряпочкой или губкой. Можно использовать на наборном полотне или на фланелеграфе. Я с обратной стороны наклеила кусочки "липучки", для фланелеграфа то, что надо.

  Если вы используете магнитную доску, то можно вместо "липучки" наклеить кусочки мягкого магнита. При малых затратах мы получаем красочный, разнообразный и привлекательный материал для занятий с детьми!

10 комментариев:

  1. Елена, здорово!!! Я тоже большой сторонник переделок из бросового материала, глядя на Ваш прекрасный материал, пожалела, сколько кисок и фруктов и т.д. было выброшено... Теперь буду вырезать, спасибо.

    ОтветитьУдалить
  2. Жанна, спасибо за комментарий! Есть еще много разных игр и пособий, постараюсь в ближайшее время сфотографировать и выложить в блоге!

    ОтветитьУдалить
  3. Елена, очень интересный подход! Буду собирать коробки и другую полезную ерунду и превращать в сокровище! СПАСИБО!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, буквально из мусора можно сделать чудесные пособия, игры и многое другое! А недавно на глаза попались рекламные листовки, буклеты на отличной бумаге с изображением домов, автомобилей. Вот, теперь открыла "охоту", буду пополнять счетный материал!

      Удалить
  4. О, у меня целая коробка для картинок и вырезок- обычно собираю для самодельных азбук. Отличный счётный материал получился из упаковок от сока - плотные картинки! А мягкие магниты откуда берёте? Я разрезала детские магнитики от йогуртов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, здравствуйте, очень рада, что вас привлекла идея изготовления счетного материала. Очень доступно, просто, тем более сейчас столько ярких упаковок. Можно придумать разнообразные пособия и игры :)
      Магнитной доской я не пользуюсь, поэтому у меня практически весь наглядный материал на липучке. А предложила использовать магнит просто, как один из вариантов :)
      Мягкий магнит встречала в интернет-магазинах (посмотрите здесь - http://mirmagnitov.ru/catalog/gibkie-magnity/), наверное его можно приобрести и в строительных магазинах.
      Оксана, спасибо за комментарий!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Елена Анатольевна, искренне рада знакомству с Вашим блогом. Столько интересных идей! А изготовление счетного материала из упаковок, это нечто! А у меня есть кошечка, есть такие пачечки, буду собирать, растет внученька, ей пока только 4 мес, но время быстро летит...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, здравствуйте! Спасибо огромное за оценку блога :) Рада видеть Вас среди постоянных читателей!
      А время, точно, пролетит незаметно... Малыши растут быстро, так что теперь, Анна Борисовна, как Плюшкин - всё в копилочку, ничего не выбрасывайте: ни баночки, ни крышечки - со временем всё в ход пойдет:)

      Удалить
  6. спасибо,как раз делаю методическую копилку для зачета.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлия, пожалуйста! :) Очень приятно, что материалы блога оказались полезными для Вас :) Заходите ещё!

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария"
Выберите в выпадающем списке Имя/URL.
Вы сможете вписать свои имя или ник. Поле для указания URL можно оставить пустым.
- Нажмите "Продолжить" и оставьте свой отзыв!
- Теперь нажмите "Отправить". Спасибо, что заглянули! Всегда рада вашим комментариям!
Не забывайте поблагодарить автора за материал, который вы скачали!