-->

пятница, 30 января 2015 г.

Числовые цепочки, или математика для дошколят

Здравствуйте, уважаемые читатели и гости блога! Рада видеть всех на страничках "Дружной семейки"!
    Сегодня я расскажу об очередной игре из серии  Игра "Забавы в картинках" (производитель ИП Бурдина С.В. г. Киров) Эта игра-лото  "Числовые цепочки"  предназначена для старших дошкольников и младших школьников,   она  поможет ребятам повторить цифры, закрепить навыки счета, научит складывать и вычитать в пределах первого десятка.
  Игра состоит из карточек с предметами, цифрами, точками, знаками и цифрами. Перед началом игры нужно разрезать карты по пунктирным линиям. (Карты можно увеличить кликом, скопировать и распечатать)










Первый вариант
   Ведущий дает задание собрать цепочку из нескольких карточек (5,7,9,11 и т. д.). Каждый ребенок сначала берет карточку с предметами, затем карточку со знаком и цифрой, затем снова с предметами, количество которых равно сумме или разности первых двух карточек. Это число является началом следующего примера и т. д. Следите за тем, чтобы значение не было отрицательным.



Второй вариант
Цепочка собирается из карточек с точками и цифрами.



Третий вариант
Цепочка собирается из цифр и цифр со знаками плюс или минус.



Четвертый вариант
Цепочка собирается из всех карточек (с предметами, цифрами и точками)




Играйте, учитесь и развивайтесь!

8 комментариев:

  1. Елена, спасибо! Вы даже не представляете, как Вы мне в "тему"! :) Сегодня штудировала магазинные прилавки в поисках математических игр, а Вами предложенная будет добавлена в нашу библиотеку. :) Спасибо ещё раз. :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Екатерина! Здорово, что игра оказалась в "тему" :)
      Мы с ребятами ещё не играли, игра новая, так что пока сама разобралась что к чему. Думаю, что деткам, которые уже хорошо знают цифры и понимают значение знаков "+" и "-" будет очень интересно! :)

      Удалить
  2. Да, Елена, игра действительно новая. Таких вариантов развития игры еще не встречала. Моим детям это будет не под силу, но можно упростить. Спасибо, что поделились.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нелли, доброе утро! Прошу прощения, что сразу не ответила на Ваш отзыв :) Работа занимает 12 часов в сутки, только по вечерам есть возможность пробежаться по всем знакомым блогам, узнать новости, и то не всегда удается, к сожалению :(
      Вот только сегодня, в субботу есть возможность спокойно и основательно всё пересмотреть, оставить комментарии, ответить на комментарии коллег :)
      Конечно, можно упростить, если дети плохо, или вообще не знают цифры, можно использовать карточки с точками или с предметами, я ещё не пробовала со своими ребятами, надо срочно наверстать :)
      Спасибо за отзыв!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Елена Анатольевна! Очень интересная игра, обязательно поиграем!Моим "студентам" такие игры очень нравятся!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Владимировна, здравствуйте! Очень рада, что заглянули в гости, спасибо за комментарий! :) Успехов Вашим "студентам". Это Вы так своих ребят называете?

      Удалить
  4. Доброго вечера, Елена Анатольевна! Как я вам благодарна! Очень нужный материал. Завтра у меня занятие в ЦДР, села делать..., а у вас тут такой подарок!Спасииибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нина Александровна, здравствуйте! Как же я удачно игру выложила, а ведь у меня было 3 папки с разными играми. Но почему-то эта мне больше всего понравилась, решила с неё и начать :)
      Пожалуйста, играйте, детям должно понравится :)
      Спасибо за добрые слова!

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария"
Выберите в выпадающем списке Имя/URL.
Вы сможете вписать свои имя или ник. Поле для указания URL можно оставить пустым.
- Нажмите "Продолжить" и оставьте свой отзыв!
- Теперь нажмите "Отправить". Спасибо, что заглянули! Всегда рада вашим комментариям!
Не забывайте поблагодарить автора за материал, который вы скачали!