-->

суббота, 16 мая 2015 г.

Папы, дочки, мамы и сыночки, или Как мы в саду День семьи отмечали

Здравствуйте, здравствуйте, уважаемые читатели! 
     Вчера, 15 мая, весь мир отмечал Международный день семьи. 
  Данный праздник был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН, а произошло это 20 сентября 1993 года. Праздник "Международный день семьи" был создан с целью привлечения внимания широкой общественности к проблемам семьи, которых сегодня существует большое количество. Семья является основным элементом общества и хранительницей человеческих ценностей. Семья во все времена служила фактором стабильности и развития. Она помогает укреплять государство и повышать благосостояние народа. По отношению государства к семье можно даже судить о его развитии.
      День семьи позволяет нам лишний раз задуматься о важности семьи в нашей жизни и проявить внимание к близким людям. Ведь без них наша жизнь была бы пустой и безрадостной.  
     Основным назначением семьи можно назвать рождение и воспитание детей. Очень важно, чтобы семья была прочной. В семье ребенок учиться постигать секреты общения между людьми, учиться любви и заботе. Через семью от одного поколения к другому передаются мудрость и знания.
   Учреждению данного праздника способствовала озабоченность мирового сообщества тем положением, в котором оказалась современная семья.   Источник женский сайт www.inmoment.ru
     В течение нескольких лет, по установившейся традиции День семьи в нашем детском саду проводится в форме спортивных соревнований между семьями воспитанников. Не стал исключением и нынешний год. Организовала и провела семейный праздник наш инструктор по физкультуре - Куша А.М. В соревнованиях приняли участие шесть семей из разных групп. Предлагаю посмотреть некоторые моменты праздника. Сразу извиняюсь за качество фотографий, просто всё действие было настолько динамичным, что приходилось ловить моменты. Больше не буду утомлять вас чтением, просто посмотрите, как это было...
Все семьи готовы 

Представление команд - название, девиз, визитная карточка







Пока семьи разгадывали предложенные кроссворды, дети группы "Речевичок" спели веселую песню

Конкурс "Кенгуру", сначала папы...

А потом и мамы.
Чья же семья прыгнет дальше...

В следующем конкурсе папы надувают шарики, мамы завязывают их,  

с помощью теннисной ракетки проталкивают под дугой

Задача детей - поймать шарик и быстро положить в корзинку


 Конкурс со смешным названием "Конфетка в ложке"
Мама с папой  - это такая большая "ложка",

 а детки кто? Правильно, конфетки!
Вот так весело "ложки" несли свои драгоценные "конфетки"
 Музыкальная пауза...
 Дети   группы "Солнышко"
 показали гостям и конкурсантам танец с лентами
Жюри подводит итоги...

 Награждение победителей

И как всегда - фото на память

Поздравляю всех-всех-всех с Днем семьи! Желаю мира, добра, семейного благополучия!
Семья – это счастье, любовь и удача,
Семья – это летом поездки на дачу.
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
Рожденье детей, первый шаг, первый лепет,
Мечты о хорошем, волненье и трепет.
Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно!
Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хотим, чтоб про вас говорили друзья:
Какая хорошая эта семья!
(Автор - М. Лангер)

14 комментариев:

  1. Здравствуйте, Елена!
    Веселый, дружный праздник получился у вас в детском саду.
    А вот у нас этот день ограничивается только тематическими занятиями, беседами. Я накануне с детьми провела занятие "Моя семья" http://v-vs.blogspot.ru/2015/05/blog-post_13.html
    У нас в ДОО отмечается Всероссийский день семьи, любви и верности. Впервые он отмечался в 2008 году, который был объявлен годом семьи. http://v-vs.blogspot.ru/2013/07/2008-8.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Виктория, спасибо за отзыв! :) Обязательно проведите семейный праздник в июле, на свежем воздухе, уверена: все будут довольны - и участники, и организаторы. :)
      Спасибо за приглашение, сходла по ссылкам, очень интересное занятие - столько разнообразных заданий, взяла на заметку :)

      Удалить
  2. Когда родители принимают непосредственное участие в мероприятиях, это здорово! Сколько счастья, удовлетворения в глазах как детей, так и родителей. Неважно, кто выиграл, важно, что семья была вместе:готовилась, участвовала, поддерживала друг друга. Молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нелли, Вы правы на 100%. Родители были очень рады, положительные эмоции просто зашкаливали - это ли не настоящее детско-родительское счастье провести так весело время ВМЕСТЕ, а не сидя в квартире по своим углам.

      Удалить
  3. Елена, как вы с саду замечательно отмечаете этот праздник! Взяла для себя на заметку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, очень интересно было детям, но взрослым, наверное, ещё интереснее. :) Все вновь вернулись в детство, улыбки не сходили с лиц участников и жюри. Обязательно проведите совместный праздник с родителями! Это так сближает родителей и детей! А сколько положительных эмоций :))

      Удалить
  4. Елена, я обожаю рассматривать фото, на которых дети с родителями вот в таком счастливом азарте! Сама я уже два раза участвовала с мужем вот в таких соревнованиях. :)) Очень весело! :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Екатерина, именно, ради такого азарта, такого прекрасного настроения и стоит проводить семейные праздники, соревнования, где родители не зрители, а участники :) Самое главное, что родителей (как часто, к сожалению, бывает) и упрашивать не пришлось, откликнулись с радостью :)

      Удалить
  5. Как весело! Очень люблю такие праздники - дети и взрослые вместе! Спасибо за позитив!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, здравствуйте. Мы стараемся проводить, как можно чаще, такие семейные совместные мероприятия. Совершенно не затратно, конкурсы, не требующие какой-то подготовки, все доступно, просто, и очень-очень весело :)

      Удалить
  6. Как здорово, что вы организуете такие праздника, где и дети и родители вместе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, спасибо! Я думаю, что если бы Даниилка был постарше, ваша дружная семья с удовольствием поучаствовала бы в таком празднике! Скорее подрастайте и участвуйте! :)

      Удалить
  7. Здравствуйте, Елена Анатольевна! Замечательный получился праздник! Самое незабываемые события это те, которые проходят совместно с родителями, детки всю жизнь будут помнить, как мама и папа соревновались с другими тетями и дядями и выиграли!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Владимировна, совершенно верно! Такое невозможно забыть :) Даже после вручения наград (никого не обидели - подарки достались всем, каждая семья получила определенную номинацию) родители и дети не хотели расходиться: фотографировались все вместе, и с воспитателями, и с заведующей, рассматривали подарки, благодарили за возможность поучаствовать в семейном конкурсе.

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария"
Выберите в выпадающем списке Имя/URL.
Вы сможете вписать свои имя или ник. Поле для указания URL можно оставить пустым.
- Нажмите "Продолжить" и оставьте свой отзыв!
- Теперь нажмите "Отправить". Спасибо, что заглянули! Всегда рада вашим комментариям!
Не забывайте поблагодарить автора за материал, который вы скачали!