-->

четверг, 29 ноября 2012 г.

Тема недели: "Одежда, обувь, головные уборы"

     Одежда бывает мужская, женская и детская — для мальчиков и для девочек. Так как люди бывают высокого, среднего и низкого роста, полные и худые, с разными фигурами, то каждый человек подбирает себе одежду соответствующего размера и роста. Кроме того, одежда различается по сезону: зимняя, весенне-осенняя и летняя. Зимняя шьётся из плотных, толстых материалов: байки, трикотажа, шерсти, драпа, меха. Зимой носят пальто с меховыми воротниками, шубы, тёплые шапки, шерстяные варежки, перчатки, шарфы; платья, кофты и рубашки с длинными рукавами; надевают шерстяные или пуховые свитера и другие теплые вещи.
     Летом носят платья, блузки и рубашки с короткими рукавами или без рукавов, вместо брюк часто надевают шорты. Летнюю одежду шьют из лёгкого материала (ситец, шёлк и др.). Каждый подбирает себе одежду по цвету, который ему нравится. Шьют одежду портные и портнихи, они работают в ателье или на фабрике одежды.
    Манекенщицы и манекенщики демонстрируют новые модели одежды на сцене (подиуме). Зрители смотрят и выбирают тот фасон, который им понравится: длинное платье или короткое, узкое или широкое, с разными отделками. Новую модель одежды можно увидеть на манекенах в витринах магазинов. Каждому хочется носить красивую, хорошо сшитую одежду.
     Основные части платья: лиф, подол, рукава, воротник, карманы, пояс. На женской одежде пуговицы пришиваются с левой стороны, а на правой делаются петли; на мужской — наоборот: пуговицы — на правой, а петли — на левой стороне. Для шитья нужны ножницы, иголки, нитки, напёрсток.
     Одежду нельзя тянуть, цеплять за острые предметы, брать грязными руками, так как она может порваться, испачкаться, и человек будет выглядеть неряшливо.
     Одежду стирают с порошком или мылом, полощут в чистой воде, сушат, а потом гладят утюгом; крупные вещи (пальто, куртки) сдают в химчистку. Много труда надо вложить, чтобы ходить в красивой и чистой одежде, поэтому всем лучше быть аккуратными, бережно относиться к вещам.

   Примерный словарь:Существительные: пальто, платье, костюм, брюки, рубашка, куртка, свитер, кофта, юбка, фартук, сарафан, колготки, чулки, носки, шарф, платок, кепка, шапка, пояс, ремень, варежки, перчатки; размер, рост, цвет; пола, лиф, подол, спинка, воротник, манжет, застёжка, завязка, резинка, молния, крючок, кнопка; байка, трикотаж, драп, шерсть, мех, ситец, сатин, шёлк; ателье, примерка, витрина, манекен, манекенщица, модель, фасон, фигура, напёрсток.
Прилагательные: высокий, средний, низкий, полный, худой, лёгкий, плотный; пуховый, шерстяной, ситцевый, шёлковый; чистый, грязный, новый, старый, нарядный, праздничный, будничный; короткий, длинный, детский, взрослый; вязаный, сшитый, кожаный.
Глаголы: примерять, строчить, обмётывать, пороть, отрезать, подшивать, штопать; надевать, снимать, одевать, раздевать, застёгивать, расстёгивать; вязать, вдевать, складывать.
Лозбякова М.И. Учимся правильно и чётко говорить: Пособие для логопедов, воспитателей, родителей

1 комментарий:

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария"
Выберите в выпадающем списке Имя/URL.
Вы сможете вписать свои имя или ник. Поле для указания URL можно оставить пустым.
- Нажмите "Продолжить" и оставьте свой отзыв!
- Теперь нажмите "Отправить". Спасибо, что заглянули! Всегда рада вашим комментариям!
Не забывайте поблагодарить автора за материал, который вы скачали!