-->

четверг, 3 января 2013 г.

Игры детей в семье

   В воспитании у детей нравственно-волевых качеств большую помощь могут оказать игры, и, прежде всего игры с правилами, в которых дети подчиняются правилам игры, учатся сдерживать свои желания, преодолевают трудности.
«Каждой вещи - свое место»
               Предложите ребенку заметить, где лежат, стоят, висят раз­личные домашние предметы, а затем выйти из комнаты. Соберите на столе 7--10 небольших предметов. Пригласите ребенка зайти в комнату и предложите ему вернуть каждый предмет на его постоянное место. Если ребенок играет один, он должен выполнить
задание в определенный срок.
                Возможен и другой вариант: ведущий меняет предметы места­ми. Задача играющих - вернуть вещи на прежние места. Взрос­лый незаметно перемещает отдельные предметы, а дети, зани­маясь другими делами, играми, время от времени проверяют, все ли вещи в комнате на своих местах.
«Соедини части - получишь целое»
          Для игры потребуются две одинаковые красочные открытки. На одной из них срежьте белый ободок и попросите ребенка ло­маной линией разрезать эту открытку на две части. Из двух ча­стей составить картинку нетрудно. Затем предложите ему снова разрезать полученные части и, глядя на целую открытку, попро­буйте составить ее из разрезанных частей. Повторите задание не­сколько раз: с каждым разом получается все больше частей, и составлять из них открытку становится все трудней. Разрезанную на части и целую открытки положите в конверт.
«Следопыт»
            Ребенок выходит из комнаты. Ведущий (старший, брат, сест­ра, мать, отец) в разных местах прячет несколько заранее услов­ленных небольших предметов (коробку, игрушку, карандаш и пр.). Ребенку предлагается найти их, заметив по часам, сколько вре­мени ему на это понадобится. Постепенно время выполнения за­дания сокращается.
«Сортируй быстро»
              Взять плотную бумагу трех цветов и нарезать 90 листиков размером 4х5 см. Получится по 30 листиков каждого цвета. На 10 листиках нарисуйте кружок, на  10 -треугольник, на 10 - квадрат. То же самое нарисуйте на листиках других цветов.
           Пе­ретасовав их, предложите ребенку по цвету и геометрическим фи­гурам быстро разложить листики на 9 кучек, заметив по часам, сколько времени ему на это понадобится.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария"
Выберите в выпадающем списке Имя/URL.
Вы сможете вписать свои имя или ник. Поле для указания URL можно оставить пустым.
- Нажмите "Продолжить" и оставьте свой отзыв!
- Теперь нажмите "Отправить". Спасибо, что заглянули! Всегда рада вашим комментариям!
Не забывайте поблагодарить автора за материал, который вы скачали!