-->

понедельник, 19 ноября 2012 г.

Тема недели: "Дом и его части"



         Строить — это одно из любимых занятий детей, особенно мальчиков. Они строят домики и дороги, даже целые города из кубиков, палочек, спичек, песка, глины, снега и т.д.                                        Раньше дома строились из естественных материалов: дерева, камня и глины; затем на заводах стали изготавливать кирпичи. Каменщики из них строили дома. Чтобы больше и быстрее строить, придумали плиты из железа, стекла и бетона и других материалов.                                        Люди разных профессий принимают участие в строительстве зданий. Архитектор составляет проект будущего дома; инженеры и рабочие заготавливают разные металлические и другие конструкции. Их доставляют на строительную площадку специальными машинами и поездами. Здесь монтажники собирают (монтируют) из них целые секции квартир. Сварщики сваривают (соединяют) их между собой. Крановщики на высоких подъёмных кранах поднимают готовые части квартир на верхние этажи. Верхолазы-монтажники их устанавливают; от них требуется большое мужество, выдержка, ловкость, смекалка и умение.
     Кровельщики кроют крыши. Всех, кто строит дом, называют строителями. В обустройстве дома принимают участие водопроводчики, сантехники, штукатуры, паркетчики. Плотники из дерева делают двери, паркет, оконные рамы, подоконники, пороги, плинтусы и др. Слесарь врезает в двери замки; стекольщик вставляет стёкла в рамы. Далее к работе приступают отделочники: маляры, плиточники, обойщики. Их работа — внутреннее оформление помещения, квартиры (интерьер).

   Какие же бывают дома? Кирпичные, блочные, деревянные (в деревнях); одноэтажные и многоэтажные. Любой городской дом имеет один или несколько подъездов; в больших домах — много квартир. Каждая комната в квартире имеет своё назначение: в спальне люди спят; в столовой — завтракают, обедают и ужинают; в кухне — готовят пищу; в гостиной — принимают гостей; в детской — играют дети. Ещё в квартире есть ванная и санитарная (туалет) комнаты, прихожая (коридор), балкон или лоджия.
     Части комнаты: четыре стены, четыре угла, полы (могут иметь разное покрытие — паркет, линолеум), потолок, окна (рамы, форточка, стекло), подоконник, двери, порог, плинтусы. Комната может быть покрашена или оклеена обоями. На кухне и в ванной комнате стены могут быть покрыты кафелем; балкон и лоджия — открытые или застеклённые
     При выходе из квартиры человек оказывается на площадке, с верхних этажей спускается по ступенькам лестницы или на лифте.
    Во дворах домов обычно растёт много зелени: трава, цветы, деревья и кустарники. Зелёные листья выделяют кислород, и людям легче дышится; от жары летом можно укрыться в тени под деревом.
    Дети должны бережно относиться к любым насаждениям: не ломать кусты и ветки деревьев, не топтать траву, принимать активное участие в сохранении окружающей природы, а дома — помогать родителям следить за чистотой и порядком.
     Приятно отдохнуть в таком дворе и в такой квартире!
Материал из книги: Лозбякова М.И. Учимся правильно и чётко говорить: Пособие для логопедов, воспитателей, родителей

2 комментария:

  1. сайт очень полезен для родителей и педагогов.Мне моему внуку понравились пальчиковые игры.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина, здравствуйте! Очень приятно, что нашли материал по душе :) Играйте с радостью и удовольствием :)

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария"
Выберите в выпадающем списке Имя/URL.
Вы сможете вписать свои имя или ник. Поле для указания URL можно оставить пустым.
- Нажмите "Продолжить" и оставьте свой отзыв!
- Теперь нажмите "Отправить". Спасибо, что заглянули! Всегда рада вашим комментариям!
Не забывайте поблагодарить автора за материал, который вы скачали!