-->

вторник, 14 мая 2013 г.

Игры и пособия по социально-эмоциональному развитию дошкольников (продолжение)

   В  сообщении от 8 мая я начала обзор игр, которые способствуют социально-эмоциональному развитию детей. А сейчас, разрешите представить вашему вниманию ещё несколько игр и пособий по данному направлению. Буду рада, если что-то из предложенного поможет в вашей работе!
     Альбом "Азбука настроений"
    В альбом для рисования вклеиваются картинки, с изображением различных персонажей с ярко выраженным эмоциональным состоянием. Дети рассматривают альбом и определяют эмоциональное состояние людей и высказывают предположения о причинах какого-либо состояния.
      Я использовала картинки из журналов, газет, рекламных проспектов и буклетов. Вот несколько страниц из альбома. 










"Угадай настроение"


"Цветы настроения" или "Поляна настроений"

 Серединки цветов
 Лепестки с картинками разных эмоциональных состояний
К каждой серединке дети подбирают соответствующие эмоциональные состояния
Когда собраны все цветы, получается своеобразная поляна настроений.

Коробочка-мирилка


Поссорились, не поделили игрушку... На помощь приходит коробочка-мирилка: "Мирись-мирись, больше не дерись!"

8 комментариев:

  1. Елена, Вы просто волшебница! Какие пособия - подарок для меня! Спасибо!!!!!!! Коробочка-мирилка - просто шедевр я такой еще ни у кого не видела! Альбом настроений - тоже гениальная вещь! Я в работе использую готовые картинки из дидактических игр и вырезки из печатной продукции, но не оформляла вырезки в альбом теперь это сделаю обязательно так более долговечно и красиво. Еще у меня была мысль сделать альбом настроений (эмоций) из реальных фото детей (можно собственных или из садика), но пока это только идея.ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, благодарю за отзыв! Я очень-очень рада, что Вам понравилось! А сделать альбом настроений с фотографиями детей для Вас не составит труда. Вы хорошо владеете фотоаппаратом - у Вас в блоге очень замечательные фотографии! У меня сразу к Вам большая просьба, когда воплотите идею с альбомом, сделайте пожалуйста сообщение у себя в блоге. Мне уже не терпится посмотреть - должно получиться очень здорово!

      Удалить
    2. Обещаю, Елена! Только вот меня одно смущает: будет ли этично публиковать фото детей в Интернете с проявлениями эмоций (это все-таки не просто фото), но своего малыша могу. Если Вы напишите адрес своей электронной почты, то я могу выслать на него (не для всеобщего обозрения).

      Удалить
    3. Хорошо, Алена!Спасибо! Действительно, очень интересно! Я напишу на Вашу электронную почту. Буду ждать фото!

      Удалить
  2. Отличный материал!
    Когда мой сын ходил в подготовительную группу, я шила им мирилку: это была плоская подушечка круглой формы с аппликацией ладони размером с детскую ладошку. И вот, когда дети ссорились, они клали свои ладошки друг на дружку на аппликацию и мирились...
    А У Вас коробочка, тоже очень классно! Для старшего дошкольного возраста вообще отличный мирильщик!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жанна, спасибо за оценку! Подушечка - это должно быть интересно! А у Вас, совершенно случайно, не осталось фотографии? Я примерно представляю по описанию, но хотелось бы посмотреть.

      Удалить
    2. Елена, прошу прощения, что не ответила сразу. Искала, но тщетно - ни фоток, ни самой подушечки у них уже нет...А жаль. Попытаюсь объяснить: подушечка типа круглой прихватки, из любой понравившейся Вам ткани (а кстати, можно и связать или купить готовую), посередине пришивается аппликация(из другой ткани и другого цвета)в форме детской немного растопыренной ладошки. А вот сейчас по ходу пришла мысль: ведь можно сделать из картона и цветной бумаги "Таблетка-мирилка"...

      Удалить
    3. Жанна, спасибо за подробное описание! Вариантов мирилок может быть, действительно, много. А "таблетка-мирилка" - это вообще лекарство от любых ссор!

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария"
Выберите в выпадающем списке Имя/URL.
Вы сможете вписать свои имя или ник. Поле для указания URL можно оставить пустым.
- Нажмите "Продолжить" и оставьте свой отзыв!
- Теперь нажмите "Отправить". Спасибо, что заглянули! Всегда рада вашим комментариям!
Не забывайте поблагодарить автора за материал, который вы скачали!