-->

четверг, 19 декабря 2013 г.

"Наряди ёлку"

                Здравствуйте, уважаемые читатели и гости блога! 
     Приближается всеми любимый праздник Новый год! В детских садах в самом разгаре подготовка к утренникам: украшаются группы и музыкальные залы, во дворах появляются забавные снежные постройки, дети и взрослые разучивают стихи и роли! 
     Ни один утренник не обходится без весёлых игр, эстафет, аттракционов.
И поэтому сегодня мой пост будет совсем коротким, но, надеюсь, полезным!
     Я хочу предложить игру, которую можно использовать на новогодних утренниках как в детском саду, так и дома. Для того, чтобы сделать игру нам понадобятся: 2 листа ватмана, краски (любые), кисти, лента велькро (липучка), клей (мы используем "Момент"), цветной картон, обложки от альбомов, картона, цветной бумаги, ножницы. Приступаем...



       Рисуем на ватмане большие елки (их потом можно вырезать по контуру, но мы не вырезали, оставили на листе), раскрашиваем. После полного высыхания краски наклеиваем ворсистую часть липучки на ветки ёлки в произвольном порядке. Небольшой совет - кусочки липучки делайте побольше, потому что во время игры дети торопятся и бывает очень трудно прицелиться и  прицепить игрушку на ёлку, теряется шанс на победу).

    Из обложек и упаковок вырезаем всё, что понравится - это и будут игрушки, которыми дети украсят елки или делаем их (игрушки) из цветного картона (у нас  - сердечко, колокольчик и кленовый лист). С обратной стороны игрушек наклеиваем крючковатую часть липучки. Всё! Игра готова!
    Мы обычно играем 2 командами - одна команда, например, помогает Снегурочке наряжать ёлку, а другая - Деду Морозу. Количество игрушек должно соответствовать количеству игроков, ну и на ёлке тоже должно хватить места. По сигналу дети по очереди берут из коробочки игрушку, подбегают к елке и закрепляют на ней. Выигрывает команда, которая справилась с украшением ёлки быстрее.

Примерно так выглядит украшенная  ёлка.
Вариант игры
На игрушках с обратной стороны можно распечатать, вырезать и наклеить загадки с зимней и новогодней тематикой. Заранее прикрепляем игрушки на ёлку, дети или герои утренника подходят, снимают игрушку и разгадывают написанную на ней загадку.
Спасибо всем за внимание! Удачного вам дня!


P.S. Елки рисовала Лунегова Надежда Викторовна

18 комментариев:

  1. Елена, отличная идея! Очень понравилось, спасибо Вам!

    ОтветитьУдалить
  2. Ой, Елена, какая же интересная идея! Сыграем обязательно! Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Екатерина, очень рада, что понравилась игра! Самое главное, что ёлки можно использовать, как многофункциональное пособие, я после утренников использую их на занятиях по математике - для закрепления счета, ориентировки (какие игрушки висят справа, какие слева, и т. д.). На игрушках с обратной стороны пишу примеры, весёлые задачки. Можно игрушки сделать в виде геометрических фигур - опять же для закрепления. Ну и еще много различных вариантов использования!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Елена! Дети очень любят игры подобного плана, по-этому и не сомневаюсь, что ёлочку наряжают с огромным удовольствием и азартом! Ваша идея с ёлочкой - замечательная! Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жанна, здравствуйте! Да, игра проходит очень весело, шумно, ну в общем, как и должно быть на празднике! Игра привлекательна ещё и тем, что позволяет всем детям одновременно участвовать, "болеть" за свою команду, а не дожидаться своей очереди, сидя на стульчике.

      Удалить
  4. Здравствуйте Елена! Многофункциональная игра! Ёлочка замечательная!
    Спасибо обязательно сыграю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Мастона! Играйте с удовольствием! Детям очень нравится играть с ёлочками в любых вариантах! Проверено на практике.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Елена! Какое замечательное и многофункциональное пособие. Можно и для автоматизации звуков использовать, если подобрать необходимые картинки. Спасибо за интересную, новогоднюю идею.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, доброе утро! Очень рада, что зашли в гости! Вот и я о том же... Новогодняя игра не заваляется где-то до следующего Нового года, а будет постоянно и активно использоваться! Спасибо, что подсказали ещё один вариант!

      Удалить
  6. Елена, спешу поздравить Вас с наступающими праздниками! :) Хочется пожелать Вам очень много! Конечно, здоровья - как без него?! Вдохновения и везения! Не забудьте загадать желание (!) ..и не одно (!) - пусть оно обязательно исполнится и принесёт удовольствие! )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С Новым годом, Екатерина! Спасибо за Ваши пожелания! Желание загадала - надеюсь, что всё сбудется! (Время покажет)
      Вам - семейного благополучия, профессиональных успехов - пусть год будет насыщенным и удачным!!!

      Удалить
  7. Елена, поздравляю с уже наступившим Новым годом! Здоровья вам и вашей семье. Пусть этот год будет волшебным!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья! Спасибо за поздравление!
      Пусть год Лошади грядущий
      Радость нам несет в труде!
      Будет наша жизнь цветущей!
      Скажем «нет» любой беде.
      http://www.supertosty.ru/pozdravleniya/noviy_god/god_loshadi/

      Удалить
  8. Елена, С Новым годом! Счастья, любви, исполнения желаний!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, здравствуйте! Спасибо большое за поздравление! Я очень рада, что в прошлом году познакомилась в Вами! Общаться с Вами легко и приятно! Спасибо, за поддержку!
      Так пускай же добрым будет год,
      Щедрым на приятные дары,
      Пусть улыбок славный хоровод
      Лица излучают детворы!

      Источник: http://otebe.info/pozdravlenie/novyj-2014-god.html#ixzz2pEPew7wZ

      Удалить
  9. Очень понравилась ваша идея! Люблю многофункциональные пособия! Поздравляю вас с наступившим 2014 годом!Пусть лошадка принесет счастье в дом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюша! Спасибо за отзыв и поздравление! Вам всего самого наилучшего в наступившем году! Пусть все ваши желания обязательно исполнятся!
      Желаю счастья всей душой,
      Пусть в жизни повезет!
      Успех чудесный и большой
      Пусть в вашу жизнь придет!

      Желаю радоваться вам
      Не только в новый год,
      И пусть всем близким и друзьям
      Конечно же, везет!

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария"
Выберите в выпадающем списке Имя/URL.
Вы сможете вписать свои имя или ник. Поле для указания URL можно оставить пустым.
- Нажмите "Продолжить" и оставьте свой отзыв!
- Теперь нажмите "Отправить". Спасибо, что заглянули! Всегда рада вашим комментариям!
Не забывайте поблагодарить автора за материал, который вы скачали!