-->

суббота, 12 января 2013 г.

Тема недели "Мебель"

Существует несколько видов мебели: спальная, столовая, гостиная, кухонная. Они предназначены для разных целей: обязательный предмет для спальной — кровать или диван, для столовой — обеденный стол и стулья, а для кухни — буфет, мойка, холодильник.
     Мебель делают в основном из дерева. Деревья пилят в лесу (пилой), там же обрубают ветки (топором), привозят на деревообрабатывающий завод, где с них снимают кору. Полученные брёвна распиливают вдоль на доски, а уже на мебельной фабрике из досок делается мебель. Занимаются этим столяры, плотники, а особо красивую мебель создают краснодеревщики. Для этого нужны стол-верстак и инструменты: пила, топор, рубанок, молоток, плоскогубцы, долото, отвёртка и др. Сверху мебель покрывают лаком; тогда она выглядит красиво и с неё легче вытирать пыль.
    Для изготовления мебели нередко используют железо и пластмассу; иногда из такого материала делают только отдельные части, например ножки стола, стульев, сиденья или спинки. Мебель есть в каждом доме, в каждой квартире.
План рассказа о любом предмете мебели
1.Название.
2.Назначение.
3.Из чего сделана?
4.Откуда берётся материал?
5.Кто делает мебель?
6.Какие применяются инструменты?
7.Части мебели.
8.Уход за мебелью.
Примерный рассказ — «Стол»
    Стол — это мебель. Столы бывают обеденные, письменные, журнальные, компьютерные. За обеденным люди едят: завтракают, обедают, ужинают; за письменным — пишут, читают, рисуют, готовят уроки. На журнальном столике обычно лежат журналы, газеты, на компьютерном — всё, что относится к компьютеру. Столы делаются из гладких досок.
    Обеденный стол состоит из крышки и четырёх ножек. Крышка бывает прямоугольная, круглая или квадратная, из одной доски или из нескольких (раскладной стол). Так же делаются и журнальные столики, только они меньшего размера.
В письменных и компьютерных столах есть много ящиков и отделений. Если в письменном столе ящики только с одной стороны, то стол называют однотумбовым; если же с двух стороны, то двухтумбовым. В ящики кладут книги, тетради, бумагу и другие канцелярские принадлежности: ручки, карандаши, линейки, ластики, треугольники, кнопки, скрепки, мелки, кисточки, краски и др. С мебели ежедневно следует стирать пыль.
Примерный словарь
Существительные: кресло, диван-кровать, тахта, шкаф, гардероб, тумбочка, сервант, буфет, ножка (стола, стула), спинка (стула, кровати ...), сиденье, ручка; столяр, завод, гарнитур, инструменты, сверло, рубанок, плоскогубцы, чертёж, стол-верстак.
Глаголы: ставить, расставить, вносить, выносить, передвигать, убирать, чистить, мыть, ремонтировать, вытирать (пыль), починить, строгать.
Прилагательные: высокий — низкий, широкий — узкий, круглый, прямоугольный, квадратный, большой — маленький, чистый — грязный, мягкий — твёрдый, деревянный, пластмассовый, железный, удобный, лакированный, блестящий, гладкий — шероховатый.
Наречия: умело, удобно, красиво, впереди, сзади, рядом, мягко, твёрдо, быстро, медленно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария"
Выберите в выпадающем списке Имя/URL.
Вы сможете вписать свои имя или ник. Поле для указания URL можно оставить пустым.
- Нажмите "Продолжить" и оставьте свой отзыв!
- Теперь нажмите "Отправить". Спасибо, что заглянули! Всегда рада вашим комментариям!
Не забывайте поблагодарить автора за материал, который вы скачали!